Saarländischer Landesverband für Tanzsport
DC 2013 Hauptgruppe A Latein
Elmshorn, 1.6.2013
Nikita Schneider/Jacqueline Joos, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim

Nikita Schneider/Jacqueline Joos souverän

Mit dem Sieg in allen Tänzen setzten sich die großen Favoriten Nikita Schneider/Jacqueline Joos, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim, gegen die angetretenen 58 Paare der Hauptgruppe A Latein aus ganz Deutschland durch und gewannen so die inoffizielle deutsche Meisterschaft der A-Klasse. Auf den weiteren Plätzen waren die Wertungen zwar verteilt, im Endergebnis war die Reihenfolge dennoch eindeutig: Mit fünf mal Platz 2 wurden Jan Janzen/Victoria Litvinova, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß, Vizemeister vor Daniel Shapilov/Carina Zavline, Shall we dance Berlin. Ovidiu Mihai/Lisa Karst vom TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken erhielten in der Endabrechnung fünf mal den vierten Platz und freuten sich über die Finalteilnahme und die Verbesserung um einen Platz im Vergleich zum Vorjahr.

Dominik Bondarev / Irina Shashkova, TSC Residenz Ottweiler Platz 9.-10.: Dominik Bondarev / Irina Shashkova, TSC Residenz Ottweiler

Jan Janzen/Victoria Litvinova, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
Platz 2: Jan Janzen/Victoria Litvinova, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß

Siegerehrung Deutschlandcup Hauptgruppe A Latein
Siegerehrung Deutschlandcup Hauptgruppe A Latein



DC 2013 Hauptgruppe A Latein (58 Paare)



  Finale:
 
1.Nikita Schneider/Jacqueline Joos (5)
Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
 
2.Jan Janzen/Victoria Litvinova (10)
TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
 
3.Daniel Shapilov/Carina Zavline (15)
Shall we dance Berlin
 
4.Ovidiu Mihai/Lisa Karst (20)
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 
5.Sascha Korn/Domenica Erontschenko (25)
TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach
 
6.Artem Pusch/Melanie Sbielut (30)
TC Seidenstadt Krefeld
 
 
  Halbfinale:
 
7.Ilja Kubrin / Tatjana Rese
TSC Aurora Dortmund
 
8.Jonas Ruzgaitis / Veronika Ipgefer
Grün-Gold-Club Bremen
 
9.-10.Dominik Bondarev / Irina Shashkova
TSC Residenz Ottweiler
 
9.-10.Boris Peyss / Lisa-Marie Bauer
TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach
 
11.Marius Jensch / Jessica Gwizdala
TSG Bremerhaven
 
12.Kai Tausch / Jennifer Harms
Grün-Gold-Club Bremen
 

Gesamtergebnis
Kreuzchenvergabe

Siegerehrung



Ovidiu Mihai / Lisa Karst, Platz 4