Saarländischer Landesverband für Tanzsport
Gebietsmeisterschaften 2012 Jugend Kombination
Biberach, 24.3.2012
Ovidiu Mihai und Lisa Karst

Ovidiu Mihai und Lisa Karst auf Platz 3 bei der Jugend

Einen tollen Einstand auf "überregionaler" Bühne feierten Ovidiu Mihai und Lisa Karst (TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken), die hinter Gian-Luca und Teresa Carello einen hervorragenden dritten Platz erreichten. Hierbei sicherten sie mit einem zweiten Platz in Standard den saarländischen Doppelsieg in der Standardsektion.

Ovidiu Mihai ist erst im Januar aus Rumänien ins Saarland gekommen und geht mittlerweile in Saarbrücken auf das Gymnasium. Lisa und Ovidiu haben in der kurzen Zeit bereits alle 10 Tänze einstudiert und freuen sich auf die weiteren Frühjahrsturniere, mit dem Höhepunkt der deutschen Jugendmeisterschaften über 10 Tänze am 2. Juni in Frankenthal, bei dem sie mit Gian-Luca und Teresa an den Start gehen werden.

Marc Wannenmacher/Rada Gleyberman (TG Grün-Gold Saarbrücken) komplettierten das gute Abschneiden der saarländischen Jugendpaare mit Platz 9.


[ Ergebnisse Jugend ]
Gebietsmeisterschaften 2012 Hauptgruppe Kombination
Biberach, 24.3.2012
Alexander und Sarah Karst

Alexander und Sarah Karst in der Hauptgruppe auf Platz 4

Die Hoffnungen auf einen Treppchenplatz erfüllten sich für Alex und Sarah Karst (TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken) leider nicht, denn nach dem Wechsel des deutschen Vorjahres-10-Tänzemeisters Anton Skuratov/Alona Uehlin von Bremen nach München war plötzlich ein übermächtiger Konkurrent am Start, der auf den Sieg vorprogrammiert war und mit allen Bestnoten souverän die Konkurrenz beherrschte.

Auch Platz zwei war nach den deutschen Ranglistenergebnissen fest in der Hand eines weiteren Favoriten, Anatoliy Novoselov und Tasja Schulz vom Schwarz-Weiß-Club Pforzheim, die sich ähnlich überlegen den zweiten Platz in allen Tänzen sicherten.

Beim Kampf um Platz 3 konnten Alex und Sarah in Standard zwar den Kontakt zur Konkurrenz halten, in Latein klappte jedoch das Vorhaben nicht, den Spieß umzudrehen, so dass sie schließlich ihren Dauerkonkurrenten Philipp Hanus und Siri Kirchmann vom TSZ Stuttgart-Feuerbach - genau wie im Vorjahr - den dritten Platz überlassen mussten. Das nächste Aufeinandertreffen werden die deutschen Kombinationsmeisterschaften am 5. Mai in Bielefeld sein, vielleicht können sie dort den Spieß umdrehen.

Anton Skuratov und Alona Uehlin
Überlegene Sieger mit allen Bestnoten: Anton Skuratov und Alona Uehlin, die deutschen Kombinationsmeister des vergangenen Jahres, vom TTC München.


[ Ergebnisse Hauptgruppe ]
Gebietsmeisterschaften 2012 Junioren Kombination
Biberach, 24.3.2012
Dominik Bondarev und Irina Shashkova

Auch Dominik Bondarev und Irina Shashkova im Finale

Das saarländische Top-Wochenende komplettierten Dominik Bondarev und Irina Shashkova (TSC Residenz Ottweiler) in der Junioren-II-B-Klasse, als sie unter 15 angetretenen "Kombinierern" das Finale erreichten. Besonders in Latein haben sich die jungen Tänzer, die erst seit gut einem halben Jahr gemeinsam tanzen, bereits enorm verbessert. Nur um zwei Platzziffern geschlagen, lagen sie im Finale auf dichter Tuchfühlung zu Platz 5.


[ Ergebnisse Junioren ]

GM Kombination Hauptgruppe (9 Paare)



  Finale
1.Anton Skuratov - Alena Uehlin
TTC München
 
2.Anatoliy Novoselov - Tasja Schulz
Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
 
3.Philipp Hanus - Siri Kirchmann
TSZ Stuttgart-Feuerbach
 
4.Alexander Karst - Sarah Karst
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 
5.Rene Carrera - Sofia Gorbatchev
Rot-Weiss-Klub Kassel
 
6.Nico Kirchmann - Natalie Vollmer
ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn
 
7.Sebastian Triebel - Michaela Kemnitzer
TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
 
 
  Vorrunde
8.Sascha Wakup - Ann-Katrin Bechtold
TanzSportClub Rödermark
 
9.Jörg Gutmann - Isabel Matthes
TC Rot-Weiss Casino Mainz
 

GM Kombination Jugend (12 Paare)



  Finale
1.Gian-Luca Carello - Teresa Carello
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 
2.Tobias Soencksen - Luisa Egenolf
TSA Lahngold im VfL Altendiez
 
3.Ovidiu Mihai - Lisa Karst
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 
4.Arthur Ankerstein - Vivien Kreiter
1. TC Ludwigsburg
 
5.Stephan Klein - Klaudia Arndt
TSC Astoria Karlsruhe
 
6.David Dahm - Carla Meier
Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
 
 
  Vorrunde:
7.Dragos Ana - Janette Kaiser
Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
 
8.Grigorij Gelfond - Isabel Tinnis
TC Blau-Orange Wiesbaden
 
9.Marc Wannenmacher - Rada Gleyberman
TG Grün-Gold Saarbrücken
 
10.Boris Peyss - Lisa-Marie Bauer
TSC Saltatio Neustadt
 
11.Kevin Altergot - Sandra Schirmer
ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn
 
12.Daniel Alberg - Dascha Stegnin
Schwarz-Rot-Club Wetzlar
 

GM Kombination Junioren II (15 Paare)



  Finale
1.David Costea - Katarina Zajarnyj
TSC Schwarz-Gold Aschaffenburg
 
2.Alexander Weber - Chantal Rahaus
Schwarz-Rot-Club Wetzlar
 
3.Dragos Ana - Janette Kaiser
Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
 
4.Nikita Yatsun - Elisabeth Yatsun
TSC Saltatio Neustadt
 
5.Finn Bergmann - Julia Fauser
TSC Schwarz-Gold Aschaffenburg
 
6.Dominik Bondarev - Irina Shashkova
TSC Residenz Ottweiler
 
 
  Zwischenrunde:
7.Henrik Buchholz - Melissa Schenk
1. TC Ludwigsburg
 
8.Dominik Stöckl - Katharina Belz
TSZ Stuttgart-Feuerbach
 
9.Steven Korn - Isabell Justus
TSC Saltatio Neustadt
 
10.Christian Holweg - Franziska Holweg
TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
 
11.Claudiu Ana - Valerie Durban
Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
 
12.Paul Hartmann - Maria Tislenko
TSC Ingelheim
 
 
  Vorrunde:
13.Till Dammann - Michelle Gette
Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
 
14.Lukas Reis - Krestina Margert
TSC Crucenia Bad Kreuznach
 
15.Alexander Schäfer / Alexandra Schäfer
TSC Saltatio Neustadt