Saarländischer Landesverband für Tanzsport
Gebietsmeisterschaften Süd Hauptgruppe Kombination
Kelkheim, 23.3.2014
Siegerehrung Hauptgruppe S Kombination

Zwei Paare auf dem Siegertreppchen

Freude bei den saarländischen Kombinierern: Erster überregionaler Titel für die Favoriten Alex und Sarah Karst vom TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken, die nun mit großen Hoffnungen zu den deutschen Meisterschaften Anfang Mai in Böblingen fahren können. Dahinter sind Ovidiu Mihai und Lisa Karst (ebenfalls Schwarz-Gold Casino Saarbrücken) über sich hinaus gewachsen und wurden mit dem dritten Platz auf dem Siegertreppchen belohnt.

Alex und Sarah Karst
Süddeutsche Meister der Hauptgruppe: Alex und Sarah Karst.

Ovidiu Mihai und Lisa Karst
Auf Platz 3 in der Hauptgruppe: Ovidiu Mihai und Lisa Karst.


[ Ergebnisse Hauptgruppe ]
Gebietsmeisterschaften Süd Jugend Kombination
Kelkheim, 23.3.2014
Dominik Bondarev und Irina Shashkova

Finale für Dominik Bondarev und Irina Shashkova

In einem leisstungsstarken Feld von 18 Jugendpaaren konnten Dominik Bondarev und Irina Shashkova sich über Vor- und Zwischenrunde gut in Szene setzen und erreichten problemlos das Finale. Mit vierten Plätzen in Latein und sechsten Plätzen in Standard lagen sie schließlich auf Platz fünf, nur eineinhalb Platzziffern entfernt vom vierten Platz.


[ Ergebnisse Jugend]

GM Kombination Hauptgruppe (8 Paare)


  Finale
1.Alexander Karst - Sarah Karst (18)
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 
2.Ferenc Bodi / Natalie Vollmer (25)
TSC Rot-Weiß Böblingen
 
3.Ovidiu Mihai Karst - Lisa Karst (33)
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 
4.Grigorij Gelfond / Isabel Tinnis (35)
TC Blau-Orange Wiesbaden
 
5.Tobias Soencksen / Luisa Egenolf (49)
TSA Lahngold i. VfL Altendiez
 
6.Giuseppe De Bari / Sabrina Metzger (50)
ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn
 


GM Kombination Jugend (18 Paare)


  Finale
1.Dominik Stöckl / Katharina Belz (20)
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 
2.Mikael Tatarkin / Nicole Wirt (20)
Tanzsport Zentrum Heusenstamm
 
3.Stephan Klein / Karolina Gaar (20)
Tanzsportclub TC Nova Gießen
 
4.Gabriel Eugen Pintea / Chantal Rahaus (48,5)
Schwarz-Rot-Club Wetzlar
 
5.Dominik Bondarev / Irina Shashkova (50)
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 
6.David Costea / Maria Maksina (51,5)
Tanzsportclub Schwarz-Gold Aschaffenburg
 


GM Kombination Junioren II (18 Paare)


  Finale
1.Nikita und Elisabeth Yatsun (10)
TSC Saltatio Neustadt
 
2.Claudiu Ana / Jennifer Kunz (31)
Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
 
3.Steven Korn / Isabell Justus (31)
TSC Saltatio Neustadt
 
4.Andrei Cicoare / Alina Blehm (32)
1. TC Ludwigsburg
 
5.Michael Ziga / Victoria Sauerwald (46)
Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
 
6.Maurice Rahaus / Christina Kraus (60)
Schwarz-Rot-Club Wetzlar
 
 
  Zwischenrunde:
7.Thomas Altergot / Evelyn Braun
ATC Blau-Gold in der TSG 1845 Heilbronn
 
8.Ian Böck / Laura Kondraschow
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 
...
 
  Vorrunde:
18.Rudolf Gefenitor / Ronja Klein
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken