Saarländischer Landesverband für Tanzsport
Hessen tanzt
Frankfurt, 12./13.5.2012

Benedetto Ferruggia / Claudia Köhler outstanding

Mit allen Bestnoten bestätigten Benedetto Ferruggia und Claudia Köhler (TSC Astoria Stuttgart) nach dem Gewinn der Europameisterschaft auch in Frankfurt ihre absolute Ausnahmestellung und begeisteren das zahlreiche fachkundige Tanzsportpublikum. Ebenso klar auf dem zweiten Platz lagen mit allen Zweierwertungen Anton Skuratov und Alena Uehlin (TTC München, im Hintergrund), gefolgt von dem weiter verbesserten Jugendpaar Daniel Buschmann / Katarina Bauer (Tanzsportclub Dortmund).

Benedetto Ferruggia / Claudia Köhler Benedetto Ferruggia / Claudia Köhler Sieger der Hauptgruppe S Standard

Sergey und Viktoria Tatarenko dominieren in Latein

Auch in der Lateinsektion gab es mit Sergey und Viktoria Tatarenko (Ahorn Club, TSA im Polizei-SV Berlin) einen klaren Sieger mit allen Bestnoten. Dahinter erreichten Anton Skuratov und Alena Uehlin (TTC München) wie in Standard den zweiten Platz. Auf Platz 3 platzierten sich Ilie Bardahan / Anastasia Bodnar (Blau-Silber Berlin Tanzsportclub), die sich knapp gegen Artur Balandin / Anna Salita vom TC Seidenstadt Krefeld durchsetzen konnten.

Sergey und Viktoria Tatarenko
Sergey und Viktoria Tatarenko, 1. Platz Rangliste Hauptgruppe S Latein

Gian-Luca und Teresa Carello in Jugend A Standard aufgestiegen

Mit Platz 8 verpassten die Geschwister Carello (TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken) nur knapp den Einzug in das Finale des Ranglistenturniers Jugend A Latein. Mit zwei deutlichen ersten Plätzen in Jugend B Standard sammelten sie darüber hinaus die noch fehlenden Aufstiegspunkte für den Aufstieg in die Jugend A-Klasse.

Gian-Luca und Teresa Carello
Gian-Luca und Teresa Carello, 8. Platz Rangliste Jugend A Latein

Robin Herber / Carina Löffler in die Hgr S Latein aufgestiegen

Mit Platz 17 in der Hauptgruppe A Latein sind Robin Herber / Carina Löffler (TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken) in die Hauptgruppe S Latein aufgestiegen.

Robin Herber / Carina Löffler
Robin Herber / Carina Löffler, Aufstieg in die Hauptgruppe S Latein

Alexandru Ionel / Cordula Beckhoff Sieger in Jugend A Standard

Mit tollem Standardtanzen gewannen Alexandru Ionel / Cordula-Patricia (Rot-Weiss-Klub Kassel) das Ranglistenturnier der Jugend A Standard, auf Platz 9 verfehlten Ovidiu Mihai / Lisa Karst (TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken) nur knapp das Finale.

Alexandru Ionel / Cordula-Patricia Beckhoff
Alexandru Ionel / Cordula-Patricia Beckhoff, Sieger der Rangliste Jugend A Standard


Rangliste Hauptgruppe S Standard (54 Paare)



 
1.Benedetto Ferruggia / Claudia Köhler (5)
TSC Astoria Stuttgart
 
2.Anton Skuratov / Alena Uehlin (10)
Grün-Gold-Club Bremen
 
3.Daniel Buschmann/Katarina Bauer (15)
TSC Dortmund
 
4.Philipp Hanus / Siri Kirchmann (20)
TSZ Stuttgart-Feuerbach
 
5.Daniel Radu / Anne Weber (25)
Braunschweiger TSC
 
6.Alex Gerlein/Alexandra Elert (30)
TSC Blau-Weiß TV 1875 Paderborn
 
  saarländische Paare:
8.Alexander Karst / Sarah Karst
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 

Alex und Sarah Karst
Alex und Sarah Karst, 8. Platz

Rangliste Hauptgruppe S Latein (53 Paare)



 
1.Sergey und Viktoria Tatarenko (5)
Ahorn Club, TSA im Polizei-SV Berlin
 
2.Anton Skuratov / Alena Uehlin (10)
Grün-Gold-Club Bremen
 
3.Ilie Bardahan / Anastasia Bodnar (17)
Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
 
4.Artur Balandin / Anna Salita (18)
TC Seidenstadt Krefeld
 
5.Maxim Stepanov / Viktoria Konstantinova (25)
Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
 
6.Kirill Ganopolsky / Kim Pätzug (30)
TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach
 
  saarländische Paare:
17.Alexander Karst / Sarah Karst
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 
33.-35.Gian-Luca und Teresa Carello
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 
42.-43.Fabian Kiefer / Luisa Cumbo
TSC Residenz Ottweiler
 
48.Robin Herber / Carina Löffler
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 

Alex und Sarah Karst
Alex und Sarah Karst, 17. Platz

Rangliste Jugend A Standard (22 Paare)



 
1.Alexandru Ionel / Cordula-Patricia Beckhoff (5)
Rot-Weiss-Klub Kassel
 
2.Daniel Buschmann / Katarina Bauer (10)
Tanzsportclub Dortmund
 
3.Vadim Lehmann / Mariya Vakhnina (15)
TC Seidenstadt Krefeld
 
4.Erik Kem / Michelle Kaiser (22)
Tanzsportclub Dortmund
 
5.Sergej Piskun / Sofiya Derr (23)
Tanzclub Saxonia Dresden
 
6.Timon Niedecken / Larissa Bröhmer (30)
Rot-Weiß-Club Gießen
 
  saarländische Paare:
9.Ovidiu Mihai / Lisa Karst
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 

Ovidiu Mihai / Lisa Karst
Ovidiu Mihai / Lisa Karst, 9. Platz

Rangliste Jugend A Latein (41 Paare)



 
1.Maxim Stepanov / Viktoria Konstantinova (5)
Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
 
2.Vadim Lehmann / Mariya Vakhnina (10)
TC Seidenstadt Krefeld
 
3.Arthur Ankerstein / Vivien Kreiter (15)
1. TC Ludwigsburg
 
4.Guiseppe Pio Scerra / Liana Mkrtchjan (20,5)
TZ Heusenstamm
 
5.Tobias Soencksen / Luisa Egenolf (25,5)
TSA Lahngold i. VFL Altendiez
 
6.Benjamin Becker / Josefin Dinger (29)
Tanzsportzentrum Gera
 
  saarländische Paare:
8.Gian-Luca und Teresa Carello
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 
17.-18.Ovidiu Mihai / Lisa Karst
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
 
24.-25.Dominik Bondarev / Irina Shaskova
TSC Residenz Ottweiler
 

Ovidiu Mihai / Lisa Karst
Ovidiu Mihai / Lisa Karst, 17.-18. Platz

Rangliste Junioren B II Standard (48 Paare)

 
1.David Costea / Katarina Zajarnyj (5)
Tanzsportclub Schwarz-Gold Aschaffenburg
 
2.Alexander Weber / Chantal Rahaus (10)
Schwarz-Rot-Club Wetzlar
 
3.Dragos Ana / Janette Kaiser (15)
Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
 
4.Dominik Stöckl / Katharina Belz (15)
TSZ Stuttgart-Feuerbach
 
5.David Ovsietitch / Maria Sedin (23)
TD Düsseldorf Rot-Weiß
 
6.Joshua und Jadzia Khadjeh-Nouri (29)
TSC Astoria Norderstedt
 
  saarländische Paare:
16.-17.Dominik Bondarev / Irina Shaskova
TSC Residenz Ottweiler
 

Rangliste Junioren B II Latein (66 Paare)



 
1.Igor Bodyagin / Anastasiya Bodyagina (5)
TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
 
2.David Ovsievitch / Maria Sedin (10)
TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
 
3.Dragos Ana / Janette Kaiser (16)
Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
 
4.David Costea / Katarina Zajarnyj (19)
Tanzsportclub Schwarz-Gold Aschaffenburg
 
5.Finn Bergmann/Julia Fauser (26)
Tanzsportclub Schwarz-Gold Aschaffenburg
 
6.Alexander Weber/Chantal Rahaus (29)
Schwarz-Rot-Club Wetzlar
 
  saarländische Paare:
8.Dominik Bondarev / Irina Shaskova
TSC Residenz Ottweiler
 

Dominik Bondarev / Irina Shaskova
Dominik Bondarev / Irina Shaskova, 8. Platz