Deutsche Meisterschaft Jugend 10 Tänze
Am 25.04.2015 in 35578 Wetzlar, Stadthalle

Wertungsrichter:  B:  
C:  
D:  
E:  
F:  
G:  
H:  
I:  
J:  
Andrea Beer 
Susanne Koschnitzki 
Dr. Martin Holderbaum 
Bernd Diefert 
Jürgen Dres 
Stephan Kreidler 
Marcus Bärschneider 
Margarete Ball 
Ralf Burk 
TSG Bremerhaven 
Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig 
TSC Blau-Gold Saarlouis 
Tanzsportclub Magdeburg 
TSC Gelb-Schwarz-Casino Frankenthal 
TTC München 
TSC Blau-Gelb Hagen 
Tanzsportclub Teningen 
Tanzsportverein Bad Soden 

E r g e b n i s   m i t   W e r t u n g
 
Platz Paar
Club
Nr. Rnd. Langsamer Walzer
Samba
Tango
Cha Cha
Wiener Walzer
Rumba
Slowfox
Paso Doble
Quickstep
Jive
Summe
B C D E F G H I J Su B C D E F G H I J Su B C D E F G H I J Su B C D E F G H I J Su B C D E F G H I J Su
1. Jan Janzen / Victoria Litvinova
Schwarz-weiß-Club Pforzheim
12 F
 
2
 
1
 
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
1,0
1,0
9
9
9
9
2
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
2
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
2
3
x
x
x
x
1,0
1,0
9
9
9
9
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
2
3
x
x
x
x
1,0
1,0
9
9
9
9
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
2
3
x
x
x
x
1,0
1,0
9
9
9
9
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
1,0
1,0
9
9
9
9
10.0
 
45
45
45
45
2. Mikael Tatarkin / Nicole Wirt
TanzsportZentrum Heusenstamm
28 F
 
2
 
1
 
2
2
x
x
x
x
3
2
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
4
2
x
x
x
x
4
6
-
-
x
x
6
3
x
x
x
x
2
2
x
x
x
-
1
1
x
x
x
x
2,0
2,0
8
8
9
8
1
2
x
x
x
x
4
2
x
x
x
x
2
1
x
x
x
x
3
2
x
x
x
x
4
2
x
x
x
x
4
6
-
x
x
x
6
4
x
-
x
x
2
2
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
2,0
2,0
8
8
9
9
2
2
x
x
x
x
4
2
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
4
2
x
x
x
x
4
5
-
-
x
x
6
3
x
x
x
x
2
2
x
x
x
-
1
1
x
x
x
x
2,0
2,0
8
8
9
8
2
2
x
x
x
x
3
2
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
5
2
x
x
x
x
3
6
x
x
x
x
6
4
-
x
x
x
2
2
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
2,0
2,0
8
9
9
9
2
2
x
x
x
x
2
3
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
5
2
x
x
x
x
6
6
-
-
x
x
6
6
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
1
1
x
x
x
x
2,0
2,0
8
8
9
9
20.0
 
40
41
45
43
3. Nikita Yatsun / Elisabeth Yatsun
TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach
32 F
 
2
 
1
 
5
4
-
x
x
x
2
3
x
x
x
x
4
5
x
x
x
x
3
3
x
x
x
x
2
4
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
3
4
x
x
x
x
5
3
-
-
x
x
4
4
x
-
x
x
3,0
4,0
7
7
9
9
5
3
-
x
x
x
2
3
x
x
x
x
3
4
x
x
x
x
4
3
x
x
x
x
2
3
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
4
3
x
x
x
x
4
3
-
-
x
-
4
4
x
-
x
x
4,0
3,0
7
7
9
8
4
3
x
x
x
x
2
3
x
x
x
x
3
5
x
x
x
x
3
3
x
x
x
x
2
3
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
2
4
x
-
x
x
4
4
-
-
-
-
3
4
x
x
x
x
3,0
3,0
8
7
8
8
4
4
x
x
x
x
2
3
x
x
x
x
3
5
x
x
x
x
3
3
x
x
x
x
2
3
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
2
3
x
-
x
x
3
3
-
x
-
x
4
4
x
x
x
x
3,0
3,0
8
8
8
9
4
5
x
-
x
x
3
2
x
x
x
x
3
4
x
x
x
x
3
3
x
x
x
x
2
3
x
x
x
x
2
3
x
x
x
x
2
4
x
-
x
x
3
3
-
-
x
x
5
4
x
x
x
x
3,0
3,0
8
6
9
9
32.0
 
38
35
43
43
4. Arseni Pavlov / Nicole Balski
btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1948
21 F
 
2
 
1
 
3
5
x
-
x
x
4
5
x
x
x
x
5
6
x
-
x
x
4
6
x
-
x
x
5
6
x
-
x
x
5
4
x
x
x
x
4
5
x
x
x
x
3
5
x
-
x
x
5
5
x
x
x
x
4,0
5,0
9
4
9
9
3
4
x
-
x
x
3
4
x
-
x
x
5
6
x
-
x
x
2
5
x
-
x
x
5
5
x
-
x
-
6
4
x
x
x
x
3
5
x
x
x
x
3
4
x
-
x
x
5
5
x
x
x
x
3,0
5,0
9
3
9
8
3
5
x
x
x
x
3
4
x
x
x
x
6
6
x
-
x
x
4
6
x
-
x
-
5
4
x
-
x
-
6
4
x
x
x
x
3
5
x
x
x
x
3
3
x
-
x
x
5
5
x
-
x
x
4,0
5,0
9
4
9
7
3
5
x
x
x
x
4
4
x
-
x
x
4
6
x
-
x
x
4
6
x
-
-
x
3
5
x
-
x
-
5
4
x
-
x
x
4
5
x
x
x
x
4
4
x
-
x
x
5
5
x
-
x
x
4,0
5,0
9
2
8
8
3
3
x
x
x
x
4
5
x
x
x
x
5
6
x
-
x
x
4
5
x
-
x
-
4
5
x
-
x
x
4
4
x
x
x
x
5
5
x
x
x
x
4
4
x
-
x
x
4
5
x
x
x
x
4,0
5,0
9
5
9
8
44.0
 
45
18
44
40
5. David Ovsievitch / Elisabeth Wormsbecher
TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
20 F
 
2
 
1
 
4
3
x
x
x
x
6
4
x
-
x
x
3
3
x
x
x
x
6
5
-
x
x
-
6
3
-
x
x
x
6
3
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
6
4
-
x
-
x
3
3
x
x
x
x
6,0
3,0
6
8
8
8
4
5
x
x
x
x
6
6
x
x
x
x
4
3
x
x
x
x
6
4
-
x
x
-
6
4
-
x
x
x
5
3
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
6
5
-
x
-
x
3
2
x
x
x
x
6,0
4,0
6
9
8
8
6
4
x
-
x
x
6
5
-
x
x
x
4
3
x
x
x
x
6
4
-
x
x
x
6
5
-
x
-
x
5
3
-
x
x
x
4
2
x
x
x
x
6
5
-
x
-
x
4
2
x
x
x
x
6,0
4,0
4
8
7
9
6
3
-
-
x
x
6
6
-
x
x
x
5
3
x
x
x
x
6
4
-
-
-
x
6
4
-
x
-
x
6
3
-
x
x
x
3
2
x
x
x
x
6
5
-
x
-
x
3
2
x
x
x
x
6,0
4,0
3
7
6
9
6
4
x
x
x
x
6
4
-
x
x
x
4
3
x
x
x
x
6
4
-
x
x
-
6
4
-
-
-
x
5
2
x
x
-
x
3
2
x
x
x
x
6
5
-
x
-
x
3
3
x
x
x
x
6,0
4,0
5
8
6
8
49.0
 
24
40
35
42
6. Marius Malinovschi / Lisa Karst
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
16 F
 
2
 
1
 
6
6
-
-
x
-
5
6
x
x
x
x
6
4
x
x
x
x
5
4
-
-
x
-
3
5
x
-
x
x
3
5
x
x
x
x
5
6
-
-
x
x
4
6
x
x
-
x
6
6
-
-
x
x
5,0
6,0
5
4
8
7
6
6
-
-
x
x
5
5
x
-
x
x
6
5
x
x
x
x
5
6
-
x
x
x
3
6
x
-
x
x
3
5
x
x
x
x
5
6
-
x
x
x
5
6
x
x
-
x
6
6
-
-
x
x
5,0
6,0
5
5
8
9
5
6
-
-
x
-
5
6
x
-
x
x
5
4
x
x
x
x
5
5
-
-
x
-
3
6
x
-
x
x
3
6
x
x
x
x
5
6
-
x
x
x
5
6
x
x
x
x
6
6
-
-
x
x
5,0
6,0
5
4
9
7
5
6
-
-
x
x
5
5
x
-
x
x
6
4
x
x
x
x
5
5
x
-
x
x
4
6
x
-
x
x
4
5
x
x
x
x
5
6
-
x
x
x
5
6
x
x
x
x
6
6
-
-
x
x
5,0
6,0
6
4
9
9
5
6
-
-
x
x
5
6
x
-
x
x
6
5
x
x
x
x
5
6
x
-
x
x
3
6
x
-
x
x
3
5
x
x
x
x
4
3
-
x
x
x
5
6
x
x
x
x
6
6
x
-
x
x
5,0
6,0
7
4
9
9
55.0
 
28
21
43
41
7. Daniel Dingis / Natalia Velikina
Grün-Gold-Club Bremen
6 2
 
1
 
x
x
x
x
-
x
x
x
-
x
x
x
x
x
x
x
-
x
-
x
-
-
-
x
x
-
-
x
-
-
-
x
-
x
x
x
3
6
5
9
x
x
x
x
-
x
x
x
-
x
x
x
-
x
x
x
-
x
x
x
-
-
-
x
x
-
x
x
-
-
x
-
x
x
x
-
3
6
8
7
x
x
x
x
-
x
x
x
-
x
x
x
-
-
x
x
-
x
x
x
-
-
-
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
x
x
x
1
5
8
9
x
x
x
x
-
x
x
x
-
x
x
x
-
-
x
x
-
x
x
x
-
-
-
x
x
-
x
x
-
-
-
x
-
x
x
x
2
5
7
9
x
x
x
x
-
x
x
x
-
x
x
x
-
x
x
x
-
x
-
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
-
x
-
-
x
x
1
5
7
9
10
27
35
43
8. Michael Ziga / Victoria Sauerwald
Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach
33 2
 
1
 
x
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
x
x
x
-
x
x
x
-
x
-
x
-
-
x
x
x
x
x
x
-
-
x
-
2
4
8
8
x
-
-
x
-
x
x
x
-
-
x
x
x
-
-
-
-
x
x
x
-
-
-
x
-
-
x
x
x
x
-
x
-
-
-
x
3
3
4
8
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
x
-
x
-
-
x
x
x
-
-
x
-
-
x
x
x
x
x
x
-
-
-
x
2
2
6
9
-
-
x
x
-
-
-
x
-
-
x
x
x
x
x
x
-
-
x
x
-
-
-
x
-
-
-
x
x
-
x
-
-
-
-
x
2
1
5
8
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
x
x
x
-
x
x
x
x
x
-
x
-
x
x
x
x
x
x
x
-
-
-
x
2
5
7
9
11
15
30
42
9. Mathias Bach / Jessica Kerbs
Bielefelder TC Metropol
1 2
 
1
 
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
x
x
x
x
x
-
x
-
-
-
x
1
2
4
8
-
-
x
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
x
x
-
x
x
x
x
x
-
x
-
-
-
x
1
2
3
8
-
-
x
x
-
-
-
x
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
x
x
x
x
x
x
x
-
x
-
-
x
x
2
2
5
6
x
-
x
x
-
-
-
x
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
x
x
x
x
x
x
x
x
-
x
-
-
x
x
3
2
6
6
-
-
x
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
x
x
-
-
x
x
x
-
x
x
x
x
-
x
-
-
x
x
2
1
6
7
9
9
24
35
10. Tim Bersheminski / Maria Privalova
1. TSZ im Turn-Klubb zu Hannover
2 2
 
1
 
-
x
-
x
-
-
x
x
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
x
-
x
x
x
0
2
4
6
-
x
x
x
-
-
x
x
-
-
-
x
-
-
x
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
x
x
-
-
x
x
-
x
x
x
0
2
6
8
-
x
x
x
-
-
x
x
-
-
-
x
-
x
-
x
-
x
-
x
-
-
-
-
-
-
x
x
-
-
-
-
-
x
-
x
0
4
3
7
-
x
-
x
-
x
x
x
-
-
-
-
-
x
-
x
-
x
-
x
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
x
-
x
0
5
1
6
-
x
x
x
-
-
x
x
-
-
-
x
-
-
x
x
-
x
-
x
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
x
x
x
0
3
4
7
0
16
18
34
11.-12. Joshua und Jadzia Khadjeh-Nouri
TSC Astoria Norderstedt
13 2
 
1
 
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
x
x
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
-
x
-
x
x
2
0
9
4
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
x
x
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
x
x
1
0
7
6
-
-
x
x
x
-
x
x
-
-
x
x
x
-
x
x
x
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
-
-
-
x
x
x
-
x
x
4
0
9
8
-
-
x
-
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
x
x
-
x
x
1
0
9
5
-
-
x
-
x
-
x
x
-
-
x
x
x
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
x
2
0
9
3
10
0
43
26
11.-12. Ricardo Pérez / Aisha Khader-Lindholz
TC Blau-Gelb Grimma
23 2
 
1
 
-
-
-
-
-
-
x
x
-
-
-
-
-
-
x
x
x
-
x
-
x
-
x
-
-
-
-
x
-
-
x
x
-
-
x
x
2
0
6
5
-
-
x
-
-
-
x
x
-
-
x
-
-
-
x
x
-
-
x
-
x
-
x
x
-
-
-
x
-
-
x
-
-
-
x
x
1
0
8
5
-
-
x
-
-
-
x
x
-
-
x
-
x
-
x
x
-
-
x
-
x
x
x
x
-
-
-
x
-
-
x
x
-
-
x
x
2
1
8
6
-
-
x
-
x
-
x
x
-
-
x
x
-
x
x
-
-
-
x
-
x
x
x
x
-
-
x
-
-
-
x
x
-
-
x
x
2
2
9
5
-
-
-
-
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
-
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
0
0
8
7
7
3
39
28
13. Lukas Gandor / Veronika Bauer
Tanzsportclub Dortmund
7 2
 
1
 
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
-
-
0
0
6
2
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
x
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
-
x
-
-
-
-
1
0
5
4
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
-
-
0
0
4
4
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
x
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
-
-
1
0
6
4
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
x
x
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
-
-
1
0
6
5
3
0
27
19
14. Enzo Skoppek / Zoé-Marlen Boche
TSV Blau-Gelb Schwerin
26 2
 
1
 
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
x
-
-
x
x
-
-
-
-
0
0
2
3
-
-
x
x
-
-
-
-
-
-
x
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
x
-
-
x
-
0
0
5
3
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
x
x
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
x
x
-
-
x
-
-
-
x
-
0
0
7
2
-
-
-
x
-
-
x
-
-
-
-
x
-
-
x
-
-
-
x
x
-
-
x
-
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
-
0
0
7
5
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
x
x
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
x
x
-
-
x
-
0
0
5
2
0
0
26
15
15.-16. Dennis Lienert / Franziska Schaaf
ATC Blau-Gold Heilbronn
15 1
 
-
x
-
x
-
x
-
-
x
x
-
x
-
-
-
-
-
x
1
6
-
x
-
x
-
-
-
x
-
x
-
x
-
-
-
x
-
-
0
6
-
x
-
x
-
x
x
x
-
x
-
x
-
-
-
x
-
x
1
8
-
x
-
x
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
x
0
4
-
x
-
-
-
x
-
x
-
x
-
x
-
-
-
-
-
x
0
6
2
30
15.-16. Roman Miller / /Melanie Klein
btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1948
18 1
 
x
-
-
-
-
-
-
-
-
x
x
x
x
x
x
-
-
-
4
3
x
-
x
-
-
-
-
-
x
-
x
-
-
-
x
x
-
x
5
2
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
x
-
-
2
1
-
-
x
-
x
-
-
-
x
-
x
x
x
x
x
-
-
-
6
2
-
-
x
-
x
-
-
-
x
-
x
x
x
x
-
-
-
-
5
2
22
10
17. Felix Müller / Olivia Müller
TSC Casino Dresden
19 1
 
x
x
x
-
-
-
x
-
-
-
x
x
x
-
x
-
-
-
6
2
-
-
-
-
-
-
x
x
-
-
x
x
-
-
x
-
-
-
3
2
-
-
-
-
-
-
x
x
x
-
x
-
-
-
x
-
-
-
4
1
-
-
x
-
-
-
x
x
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
4
1
-
-
x
-
-
-
-
-
x
-
x
-
-
-
x
-
-
-
4
0
21
6
18. Ian Böck / Laura Kondraschow
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
3 1
 
-
-
-
-
x
x
-
-
-
-
-
-
-
x
-
x
-
-
1
3
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
x
x
x
-
-
-
3
1
x
-
-
-
x
-
x
x
-
-
-
-
x
x
-
x
-
-
4
3
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
x
x
x
x
x
-
-
3
3
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
x
x
-
x
-
-
1
3
12
13
19. Sven Paysen / Larissa Gessner
TSA des Hamburger Sportverein
22 1
 
x
-
x
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
-
x
-
x
-
7
0
-
-
x
-
x
x
-
-
x
-
-
-
-
-
x
-
-
-
4
1
-
-
x
-
x
-
-
-
x
x
-
-
-
-
-
-
-
-
3
1
-
-
-
-
x
x
-
-
x
-
-
-
-
-
x
-
-
-
3
1
x
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
x
-
-
-
4
0
21
3
20.-21. Patryk Gurtowski / Carmen Metzger
ATC Blau-Gold Heilbronn
9 1
 
-
-
-
x
-
x
-
x
-
x
-
-
-
-
-
-
-
x
0
5
-
-
-
x
-
x
-
x
-
x
-
-
-
-
-
x
-
-
0
5
-
-
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
x
-
-
0
3
-
-
-
-
-
x
-
x
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
0
3
-
-
-
x
-
x
-
-
x
x
-
x
-
-
x
-
-
-
2
4
2
20
20.-21. Vitaliy Hetz / Alexandra Yena
TC Blau-Orange Wiesbaden
11 1
 
-
-
x
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
x
x
4
1
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
x
-
2
0
x
x
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
x
x
3
2
x
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
x
-
x
x
3
2
x
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
x
x
3
2
15
7
22. Domink Bondarev / Irina Shashkova
TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken
4 1
 
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
0
3
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
0
3
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
x
-
-
-
1
3
-
x
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
x
-
-
0
4
-
x
-
-
-
x
-
x
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
0
4
1
17
23. Kirill Vovk / Philline Luise Dubiel-Hahn
Grün-Gold-Club Bremen
30 1
 
-
x
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
3
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
x
x
1
3
-
x
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
3
-
x
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
3
-
x
-
x
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
3
1
15
24. Anton Shkolnik / Elizaveta Kashynskaya
btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1948
25 1
 
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
0
-
x
x
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
x
x
x
x
4
3
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
x
-
x
-
3
0
-
-
x
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
x
-
2
1
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
1
1
10
5
25. Wendelin Methner / Carolin Sophie Mäder
Magdeburger TSC Grün-Rot
17 1
 
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
x
-
-
x
-
-
-
1
2
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
x
-
x
-
x
-
-
-
4
0
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
x
x
-
-
x
-
-
-
2
2
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
1
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
1
0
9
4
26. Tillmann Handschuh / Lara Weber
TC Rot-Weiß Leipzig
34 1
 
-
-
-
-
x
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
3
0
-
-
-
-
x
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
2
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
1
0
-
-
-
-
-
-
x
-
x
-
-
-
-
-
-
-
x
-
3
0
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
x
-
2
0
11
0
27. Christoph Staub / Julia Staub
TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
27 1
 
x
-
-
-
-
-
x
x
x
-
-
x
-
-
-
x
-
-
3
3
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
0
-
-
-
-
-
-
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1
0
x
-
-
-
-
-
x
x
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
2
1
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
0
6
4
28. Tobias Pfeil / Mechelle Gogolin
TSC Kristall Weißwasser
24 1
 
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
0
0
0

Diese Liste wurde mit TopTurnier für Windows V7.7a erstellt.